群馬シティーフィルハーモニー公式ホームページ

演奏会履歴


5月20日(日 第60回定期演奏会
指揮 櫻屋敷 滋人  昌賢学園前橋ホ-ル(前橋市民文化会館) 大ホール
1、ムソルグスキー 交響詩「はげ山の一夜」
2、伊福部昭  SF交響ファンタジー第1番
3、ショスタコービッチ  交響曲第5番
アンコール  カバレフスキー 道化師より「ギャロップ」
1月27日(土 21018 ニューイヤーコンサートin富士見
指揮 佐藤寿一
前橋市 富士見町公民館
1 ブラームス   ハンガリー舞曲第6番
2 ベルリオーズ  ラコッツイー行進曲 
3 チャイコフスキー アンダンテカンタービレ
4 ブラームス    大学祝典序曲
5 オッフェンバッハ 天国と地獄
6 ルロイアンダーソン そりすべり 
7 ルロイアンダーソン シンコペーテッドクロック
8 ヨハンシュトラウス ピッチカートポルカ
9 ヨハンシュトラウス 雷鳴と稲妻 
10ヨハンシュトラウス 春の声
アンコール ラデッキー行進曲y
2017年
11月26日(日) 第59回定期演奏会
指 揮 井ア正浩 前橋市民文化会館 大ホール
〇 ブラームス  大学祝典序曲
〇 ショパン    ピアノ協奏曲第1番
            ピアノソロ  藤井亜紀
〇 チャイコフスキー l交響曲第5番
〇 アンコール  アンダンテカンタービレ
9月16日(土) 第9回群馬シティーフィル室内楽演奏会
群馬県生涯学習センター 多目的ホー
◯ パッヘルベル  カノン
◯ ビバルディ  合奏協奏曲 OP3−1
◯ ビバルディ  合奏協奏曲 OP3−11
◯ コレルリ    合奏協奏曲 OP 6−8
◯ ヤナーチェク 弦楽の為の組曲
6月18日(日) 第21回水上音楽祭
指 揮 佐藤 寿一   (みなかみ町観光会館)
<オーケストラを聴こう>
◯ 上州馬子唄(音楽祭テーマ曲) 
◯ モーツアルト 「魔笛」序曲
◯ ヴェルディー 「アイーダ」凱旋行進曲
◯ ムソルグフスキー ホヴァンシチナより「モスクワ川の夜明け」
◯ エルガー 「威風堂々」行進曲第1番
<吹奏楽と共に>
◯ 水上小学校:  「聖者の行進」 「ゴーゴーブラス」
◯ 水上中学、新治中学合同: 「恋」 「花は咲く」
◯ 利根商業高校 : 「いつも何度でも」 「銀河鉄道999」
◯ 合同演奏: 「ふるさと」
月21日(土) 創立30周年記念公演 オペラ「トスカ」 全幕字幕付き
トヨタコミュニティーコンサートin群馬
指揮 小ア 雅弘  前橋市民文化会館 大ホール
<キャスト>
トスカ :羽山弘子 カヴァラドッジ: 望月哲也 スカルピア男爵: 町英和
管 弦 楽 :群馬シティフィルハーモニーオーケストラ
副指揮:櫻屋敷滋人 伏見寛之
合    唱:前橋空っ風混声合唱団、  合唱指揮:秋谷誠一
児童合唱団、「ジョイアンジェリ 児童合唱指揮:秋谷あつ子
演出:小栗哲家  お話・音楽監督 : 三枝成成彰
1月28日(土) 2017富士見ニューイヤーコンサート
指 揮 佐藤 寿一   (富士見公民館)  
◯フンパーディンク  「ヘンゼルとグレーテル」序曲
◯チャイコフスキー バレー組曲「くるみ割り人形」より抜粋
小序曲、行進曲葦笛の踊り、中国の踊り、アラビアの踊り、ロシアの踊り
◯ベートーベン   交響曲第5番「運命
アンコール ラデッキー行進曲
2016年
12月23日(金 祝) 第58回定期演奏会
指 揮 井ア正浩  玉村町文化センター にしきのホール
◯フンパーディンク  「ヘンゼルとグレーテル」序曲
◯チャイコフスキー バレー音楽「くるみ割り人形」より抜粋
小序曲、 No1クリスマスツリー、 行進曲。 N14aパ・ド・ドウ、葦笛の踊り、トレパック
No8 冬の松並木、 No9 雪の精の踊り(合唱:前橋市立永明小学校合唱団
◯ベートーベン   交響曲第5番「運命」 
アンコール: くるみ割り人形「花のワルツ」
6月26日(日) 第20回記念 水上音楽祭
指 揮 佐藤 寿一   (みなかみ町観光会館)  
<オーケストラを聴こう>
◯献奏 バッハ G線上のアリア
◯レハール  ワルツ「金と銀」
◯マスネ  タイスの瞑想曲(Vn 風岡 優)
◯ビショップ  ホームスイートホーム(Vn 片山 正子)
◯チャイコフスキー  くるみ割り人形 「花のワルツ」
<地域音楽仲間との共演>
◯馬との共演  上州馬子唄
◯詩吟:合吟との共演
  「谷川岳」 「宇津木鐘山」
◯オカリナ合奏団との共演    水上・沼田オカリナ合奏団
  「エーデルワイス」「花」 
◯歌との共演   (歌 丸山富士江)
  「月の砂漠」「私のお父さん」
◯地元ブラスバンドとの共演
  「聖者の行進」「ゴーゴーブラス」 水上小学校ブラス
  「ジャパニーズグラフティー」「アデイアットデズニ―ランド」 水上・月夜野中学合同
  「ふるさと」 合同演奏
◯水上小唄 丸山富士江
アンコール 赤とんぼ
5月22日 第57回定期演奏会
指 揮 櫻屋敷 滋人 玉村町文化センター にしきのホール
ヴェルディ   「運命の力」序曲
レスピーギ   リュートの為の古風な舞曲とアリア 「第2組曲」
シューマン   交響曲第1番「春」
アンコール     シューマン「トロイメライ」
2月28日 群馬シティーフィル第8回室内楽演奏会
生涯学習センター 多目的ホール
ヘンデル 合奏協奏曲作品6−1
シューベルト 8重奏曲 
ビバルディ 四季より 「春」
モーツアルト 管楽5重奏曲
2015年
12月23日(水 祝) 第56回定期演奏会
指 揮 井ア正浩 前橋市民文化会館 大ホール
ベートーベン  序曲「プロメテウスの創造物」
ラフマニノフ   ピアノ協奏曲第2番  ピアノ 藤井亜紀
ドボルザーク  交響曲第8番
アンコール   スラブ舞曲Op72-第2番
8月30日(日) 群馬シティフィル第7回室内楽演奏会
指揮 千葉 理    前橋市民文化会館 小ホール
モーツアルト 歌劇「フィガロの結婚」ハイライト版 演奏会形式
  スザンナ:朝倉美幸(ソプラノ) フィガロ:江原 実(バリトン) 公爵夫人:北原正恵(ソプラノ)
  公爵:大川 博 (バリトン) ケルビーノ:目崎ちひろ(ソプラノ)
6月28日(日) 第19回 水上音楽祭
指 揮 佐藤 寿一   (みなかみ町観光会館)  
ビゼー アルルの女組曲より
 上州馬子唄
地域の音楽仲間との共演
水上・沼田オカリナ合奏団 「夏の思い出」「トロイカ」「秋の夜半」
ソプラノ独唱(丸山富士江) 「初恋」 「水上小唄」
水上中学校吹奏楽部 「デズニーランド・セレブレーション 」 「ジャパニーズグラフティー
水上小学校金管バンド 「ボッサで第九」「日本のメロディー四季 」
全体共演 「ふるさと」
アンコール 「赤とんぼ」
5月17日(日) 第55回定期演奏会
指 揮 櫻屋敷 滋人 前橋市民文化会館 大ホール
バッハ/エルガー  前奏曲とフーガ
ハチャトリアン    組曲「仮面舞踏会」
ブラームス      交響曲第1番
アンコール  バッハ「主よ人の望みと喜びを」
1月31日(土)

第54回定期演奏会

指 揮 佐藤 寿一 前橋市民文化会館  大ホール
ベートーベン レオノーレ序曲第3番
ビゼー アルルの女 第1、第2 組曲
ベートーベン 交響曲第7番
アンコール  ベートーベン トルコ行進曲
2014年

10月18日(土) 富士見オータムコンサート
指揮 佐藤寿一  富士見公民館
 モーツアルト  「魔笛」序曲
 ベートーベン 交響曲第6番「田園」第1楽章
 ブラームス  交響曲第3番 第3楽章
 ドボルザーク交響曲第9番「新世界より」第3楽章  
 チャイコフスキー 「眠りの森の美女」 ワルツ
 Jシュトラウス ピッチカート・ポルカ
 チャイコフスキー「くるみ割り人形」よりロシアの踊り
 シベリウス「アンダンテ・フェスティーボ」
 エルガー「威風堂々」第1番  
 Jシュトラウス ラデツキー行進曲
<アンコール> 赤とんぼ
10月4日(土) 草月会いけばなパフォーマンスin高崎
指揮: 櫻屋敷 滋人   群馬音楽センター いけばな: 勅使河原 茜 
<オープニング> エルガー「エニグマ変奏曲」よりニムロッド
<冬> スメタナ 交響詩「我が祖国」よりモルダウ
<春> ベートーベン交響曲第6番「田園」第1楽章
<夏> Jシュトラウス ピッチカート・ポルカ 、フォーレ「シチリアーノ」 
     マスカーニ カバレリア・ルスティカーナ 
<初秋> チャイコフスキー「くるみ割り人形」よりロシアの踊り
       モーツアルト 「魔笛」序曲
       ドボルザーク交響曲第9番「新世界より」第3楽章  
 <秋> チャイコフスキー 「くるみ割り人形」より花のワルツ       
       チャイコフスキー 「眠りの森の美女」 ワルツ
       エルガー「威風堂々」第1番  
      シベリウス「アンダンテ・フェスティーボ」
<フィナーレ> Jシュトラウス ラデツキー行進曲
8月31日(日) 秋友会50周年記念コンサート(賛助出演)
前橋市民文化会館   大ホール 指揮: 第1、2部 古荘恭啓  第3部 秋谷誠一 
第1部  オペラアリア集
 ラ・ボエーム より「私が街を歩くとき」マクベス より「おお父の手よ」椿姫 より「パリを離れて」   フィガロの結婚 より「スザンナ」、 トゥーランドット より「誰も寝てはならぬ」  
  ソプラノ:九嶋 香奈枝 テノール:秋谷直之                             
第2部  チャイコフスキー ピアノ協奏曲   ピアノ:秋谷秀俊
第3部  シューベルト ミサ曲 第5番
  ソプラノ:秋谷あつ子、アルト:諸田広美、テノール:秋谷直之、バス:今井俊輔   
  合唱:秋友会合唱団
6月29日(日) 第18回 水上音楽祭
指 揮 佐藤 寿一   (みなかみ町観光会館)  
チャイコフスキー バレー音楽「白鳥の湖」組曲
指揮者体験コーナー ラデッキー行進曲
地域の音楽仲間との共演
 上州馬子唄
 水上・沼田オカリナ合奏団 「笑って廻って」「ドレミの歌」
 ソプラノ独唱(丸山富士江) 「この道」 「月の砂漠」
 水上中学校吹奏楽部 「アイネクライネナハトムジーク」「ガーシュイン 3つの前奏曲
 水上小学校金管バンド 「聖者の行進」「アフリカンシンフォニー」「あまちゃん」
 全体共演 「ふるさと」「水上小唄」
 アンコール 「赤とんぼ」
5月18日(日) 第53回定期演奏会
指 揮 櫻屋敷 滋人 前橋市民文化会館  
ハイドン        交響曲第100番「軍隊」      
芥川 也寸志       交響管弦楽の為の音楽
ブラームス        交響曲第3番 
<アンコール>   ハンガリー舞曲第5番 
3月9日(日) 群馬シティフィル第6回室内楽演奏会
指揮 千葉 理     群馬県生涯学習センター 多目的ホール
献奏> グリーク   過ぎし春
ベンジャミン・ブリテン   シンプルシンフォニー
ドボルザーク        管楽セレナーデ
ブラームス         セレナーデ 第2番      
<アンコール>      シベリウス  「悲しきワルツ」
1月25日(日) 富士見ニューイヤーコンサー ト 2014
指 揮 佐藤 寿一 (富士見公民館)
マイアーベア 戴冠行進曲
ロッシーニ   「泥棒かささぎ」序曲 
ワルトフェルト  スケーターズ・ワルツ
アンダーソン  ソリすべり
ブラームス     ハンガリー舞曲第5番
チャイコフスキー アンダンテ・カンタービレ
チャイコフスキー バレー音楽「白鳥の湖」より
2013年

12月15日(日) 第52回定期演奏会
指 揮 佐藤 寿一       (前橋市民文化会館)
チャイコフスキー イタリア奇想曲
チャイコフスキー バレー音楽「白鳥の湖」組曲
チャイコフスキー 交響曲第6番「悲愴」
<アンコール>      シベリウス  「悲しきワルツ」
6月30日(日) 第17回 水上音楽祭
指 揮 佐藤 寿一  〈水上観光会館大ホール〉
ロッシーニ 序曲「泥棒かささぎ」
ブラームス ハンガリア舞曲第5番
マスカーニ カバレリア・ルスチカーナ間奏曲
サンサーンス フランス軍隊行進曲(アルジェリア組曲 第4曲
共演 水上子馬物語:「上州馬子唄」「運命 第1楽章」「別れの曲」「田園第4楽章」「水上小唄
水上・沼田オカリナ合奏団  「旅愁」『冬景色」『浜辺の歌」
水上中学校吹奏楽部     「センテュリア」「インクレディブル」
水上小学校金管バンド     「ゴーゴーブラス」「こんにちはトランペット」  他
6月23日(日) 群馬シティフィル第5回室内楽演奏会
指 揮 阿形俊二  群馬県生涯学習センター) 
J.ラフ  シンフォニエッタへ長調 作品188
E.ベルンサール ディベルティメントヘ長調 作品36
G.マーラー 交響曲第4番(シェーンベルグ編曲室内楽版)
5月18日(土) 第51回定期演奏会
指 揮 櫻屋敷 滋人 (前橋市民文化会館) 
ロッシーニ 序曲「泥棒かささぎ」
モーツアルト 交響曲第41番「ジュピター」
ブラームス 交響曲第2番  士見ニューイヤーコンサー
アンコール  ハンガリア舞曲第5番
1月26日(土) 富士見ニューイヤーコンサート2013
指揮  佐藤 寿一  (富士見公民館) 
サンサーンス フランス軍隊行進曲(アルジェリア組曲 第4曲)
エルガー 愛の挨拶 エニグマ変奏曲より第9変奏曲「ニムロッド」
シベリウス 春の歌
R.アンダーソン 舞踏の美女、プリンクプランクプルンク トランペット吹きの休日 サンドペーパーバレー 
 シンコペーティッドクロック
J・シュトラウス  ピッチカートポルカワルツ 美しく青きドナウ
2012年
12月9日(日) 第50回記念定期演奏会 
指揮 佐藤寿一    (前橋市民文化会館) 

 サンサーンス;フランス軍隊行進曲(アルジェリア組曲 第4曲)
 ドビュッシー;交響詩「海」
 ベルリオーズ;幻想交響曲Op.14a
10月14日(日) 群馬シティフィルハーモニーオーケストラ 第4回室内楽演奏会(管楽アンサンブル) 
指揮 阿形俊二    (群馬県生涯学習センター) 

 Fメンデルスゾーン; ハルモニー・ムジークの為の序曲
 R..シュトラウス;13楽器の為の組曲 Op.4
 W.Aモーツアルト;セレナード第10番『グラン・パルティータ」変ロ長調KV.361
     6月10日(日) 第16回 水上音楽祭
 
指  揮  佐藤 寿一 〈水上観光会館大ホール〉
  ソプラノ独唱 丸山 富士江
  水上・沼田オカリナ合奏団
  水上中学校吹奏楽部、水上小学校金管バンド部
・メンデルスゾーン  『フィンガルの洞窟』 作品26
・ルロイ・アンダーソン 舞踏会の美女、サテンの女、シンコペーテッドクロック
・シベリウス「春の歌 他
     5月19日(土) 
第49回 定期演奏会
 指 揮   田久保 裕一   (前橋市民文化会館
 
ピアノ独奏 山屋 寿徳

・メンデルスゾーン  『フィンガルの洞窟』 作品26
・グリーグ        ピアノ協奏曲イ短調作品16
・シベリウス       交響曲第2番 ニ長調 作品43

アンコール: シベリウス「春の歌」
1月21日(土)

富士見ニューイヤーコンサート
 指揮  佐藤 寿一  (富士見公民館) 
モーツァルト   歌劇「魔笛」序曲 K.620
・ シューベルト   交響曲第第7(8)番「未完成」ロ短調 D.759

・ ムソルグスキー 歌劇「ホヴァンチシーナ」前奏曲
・ アンダーソン   トランペット吹きの休日、サテンの女、ソリすべり
・ バッハ       G線上のアリア
・ レハール     金と銀  他
2011年
11月26日(土)

第48回 定期演奏会
指揮  櫻屋敷 滋人 〈前橋市市民文化会館
モーツァルト : 歌劇「魔笛」序曲 K.620
シューベルト : 交響曲第第7(8)番「未完成」ロ短調 D.759
ブラームス : 交響曲第4番ホ短調 作品98
  
アンコール:ブラームス ハンガリア舞曲 第5番 〜
   7月3日(日)

トヨタ・コミュニティーコンサート in 嬬恋
指揮:佐藤 寿一 (嬬恋村西中学校 体育館)
・J.シュトラウス:ワルツ「美しく青きドナウ」
・J.シュトラウス:ポルカ「雷鳴と稲妻」
・ルロイアンダーソン:シンコぺテッド・オクロック
・ルロイアンダーソン:ブルータンゴ
・ルロイアンダーソン:ワルティング・キャット
・ビゼー:カルメン組曲より アラゴネーゼ、闘牛士の行進、アルカラの竜騎兵
・ビゼー:アルルの女組曲より ファランドール ほか
・ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 「運命」から
 他
6月12日(日)

第15回 水上音楽祭
指揮:佐藤 寿一 (水上町観光会館)
共演:水上小学校金管バンド、水上中学校吹奏楽部、水上オカリナ合奏団、丸山冨士江(ソプラノ)


J.シュトラウス:ワルツ「南国のバラ」
・ルロイアンダーソン:シンコペーティッドクロック、ブルータンゴ
モーツアルト:交響曲第35番ニ長調K.385「ハフナー」から
ビゼー:カルメン組曲より アラゴネーゼ、闘牛士の行進  他
5月14日(土)

第47回 定期演奏会
指揮  佐藤 寿一 〈前橋市市民文化会館
モーツァルト : 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲 K.527
モーツァルト : 交響曲第35番ニ長調K.385「ハフナー」
チャイコフスキー : 交響曲第4番へ短調 作品36

  アンコール:バッハ「G線上のアリア」 東日本大震災で亡くなられた方々、被災された方々の冥福と復興を祈って・・・〜

3月 5日(土) 群馬シティフィルハーモニーオーケストラ 第3回室内楽演奏会 (高崎シティギャラリー・コアホール
   〜オーケストラメンバーによるヴィヴァルディ 協奏曲の夕べ〜
・オーボエ協奏曲 イ短調 RV.463(F.Z No.13)
・フルート協奏曲 作品10-3 二長調 RV428 《ごしきひわ》
・フルート協奏曲 作品10-2  ト短調 RV398 《夜》
 ・ファゴット協奏曲 ホ短調 R.V484
 ・マンドリン協奏曲 ハ長調 RV.425
 ・合奏協奏曲(2本のヴァイオリンのための協奏曲) イ短調 作品3-8 RV522
・合奏協奏曲(4本のヴァイオリンとチェロのための協奏曲)作品3-10
・2つのヴァイオリン、2つのフルート(縦笛)、2つのトランペット、2つのマンドリン、2つのサルモ
               2つのティオルバとチェロのための協奏曲 ハ長調RV558 
1月22日(土) 2011クラシックコンサートニューイヤーコンサート in 富士見
  指揮:佐藤 寿一  〈富士見村公民館〉
・J.シュトラウス:ワルツ「南国のバラ」 Op.388
・J.シュトラウスU世:ポルカ「雷鳴と電光」 Op. 324
・J.シュトラウスU世:ポルカ「狩り」 Op. 373
・J.シュトラウスU世:ワルツ「ウィーンの森の物語」 Op.325
・J.ビゼー:オペラ「カルメン」から
・闘牛士  ・アラゴネーズ  ・ジプシーの踊り
・R.アンダーソン
・ワルティング キャット  ・ブルータンゴ  ・フィードルファードル
・P.チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」 Op.71 から
・葦笛の踊り    ・花のワルツ
    〜アンコール : ・ハンガリア舞曲第5番(ブラームス)、ラデツキー行進曲 〜
2010年
10月24日(日)

第46回 定期演奏会
指揮  櫻屋敷 滋人 〈玉村町文化センター にしきのホール
ベートーヴェン : 「フィデリオ」序曲 作品72
ビゼー : 「カルメン組曲」より
ベートーヴェン : 交響曲第6番ヘ長調 作品68 「田園」
   
〜アンコール : ビゼー作曲 「アルルの女」第2組曲 より 第4曲《ファランドール》〜
5月30日(日) 第14回 水上音楽祭
指揮:佐藤 寿一 (水上町観光会館)
共演:水上小学校金管バンド、水上中学校吹奏楽部、水上オカリナ合奏団、丸山冨士江(ソプラノ)

ブラームス:大学祝典序曲、悲劇的序曲、ハイドンの主題による変奏曲 他
  〜アンコール : 赤とんぼ〜

2月21日(日) 第45回 定期演奏会
指揮  佐藤寿一 〈前橋市民文化会館〉
リスト : 交響詩「レ・プレリュード」
ドリーブ : バレエ組曲 「コッペリア」
メンデルスゾーン:交響曲第3番イ短調 作品56 「スコットランド」 
   
〜アンコール : メンデルsゾーン 〜 結婚行進曲 〜
1月16日(土) 2010クラシックコンサートニューイヤーコンサート in 富士見
指揮:佐藤 寿一  〈富士見村公民館〉
 〜ワルツ、ポルカ集〜
  春の声・狩りポルカ・トリッチトラッチポルカ・ピチカートポルカ
  無窮動ポルカ・皇帝円舞曲・アンネンポルカ
  鍛冶屋のポルカ
 〜フランスバレー音楽〜
  コッペリアよりワルツ・マズルカ

    〜アンコール : ・美しく青きドナウ、ラデツキー行進曲 〜
2009年
9月23日(水)
(祝日)
オペラ 『ラ・ボエーム』 プッチーニ作曲 [全幕・原語上演・字幕スーパー付]
 〜トヨタ コミュニティ コンサートin 群馬〜
<キャスト>
ミミ:野口ヒロ子、ロドルフォ:水船桂太郎、マルチェッロ:成田博之、ムゼッタ:安達さおり
コルリーネ:谷茂樹、ショナール:岡崎智行、ベアノ&アルチンドロ:初鹿野剛、パルピニョール:秋谷秀俊
管 弦 楽 :群馬シティフィルハーモニーオーケストラ
指   揮:中橋健太郎左衛門、     副指揮:諸遊耕史、川嶋雄介
合    唱:前橋空っ風混声合唱団、  合唱指揮:秋谷誠一
児童合唱:にしきの少年少女合唱団、 児童合唱指揮:小林恭子
軍 楽 隊 :群馬県立前橋東高等学校吹奏楽部
演   出:大島尚志
お話・音楽監督 : 三枝成彰
6月21日(日) 第13回 水上音楽祭
指揮:佐藤 寿一 (水上町観光会館)
共演:水上小学校金管バンド、オカリナ合奏団、丸山冨士江(ソプラノ)、岡典子(ピアノ)

・ドヴォルザーク スラブ舞曲第10番 ホ短調
・モーツアルト ピアノ協奏曲第21番 ハ長調 KV.467
・エルガー 威風堂々第1番
・上州馬子歌
・プッチーニ 「ラ・ボエーム」より 「私の名前はミミ」
・赤とんぼ、サンタルチア、家路、月の沙漠、水上小唄、ふるさと 他
  〜アンコール : 赤とんぼ〜
5月16日(土)
17日(日)
ライオンズクラブ国際協会 333複合地区 第55回年次大会
指揮  佐藤寿一 〈群馬音楽センター〉
・エルガー:「威風堂々」第1番
・チャイコフスキー :バレエ音楽「くるみ割り人形」から、花のワルツ
・シベリウス:アンダンテ・フェスティーヴォ
・バッハ:管弦楽組曲第3番 BWV1068 から「アリア」 他
3月14日(月) 第44回 定期演奏会
指揮  佐藤寿一 〈前橋市民文化会館〉
シューベルト :「ロザムンデ」序曲
ブラームス:悲劇的序曲
ベートーヴェン:交響曲第3番変ホ長調『英雄』作品55
 
  
 〜アンコール : J.シュトラウス 〜 ピッチカー ポルカ 〜
1月24日(土) 2009クラシックコンサートニューイヤーコンサート in 富士見
指揮:佐藤 寿一  〈富士見村公民館〉
・富士見村音頭
シベリウス:アンダンテ・フェスティーボ
・J.シュトラウス:ワルツ 「美しく青きドナウ」   
・J.シュトラウス:ポルカ 「雷鳴と稲妻」     
・チャイコフスキー バレー曲のワルツから 「眠りの森の美女」 「くりみ割り人形」
・シューベルト: ロザムンデ序曲
・L.V.ウイリアムス :イギリス民謡組曲
・エルガー: 「威風堂々」第1番
 他
   〜アンコール : ラデツキー行進曲 〜

2008年
11月3日(月) 第43回 定期演奏会
指揮  櫻屋敷滋人 〈前橋市民文化会館〉
ヴェルディー:「シチリア島の夕べの祈り」序曲
シベリウス:4つの伝説曲より
    
「レンミンカイネンと島の娘」、
    「トゥオネラのレンミンカイネン」
シューマン:交響曲第3番「ライン」

  
 〜アンコール : シベリウス 「カレリア組曲」から「行進曲」 〜
6月22日(日) 第12回 水上音楽祭
指揮:佐藤 寿一 (水上町観光会館)
共演:水上中学校吹奏楽部、オカリナ合奏団、丸山冨士江(ソプラノ)

 ・マスネ:「絵のような風景」
 ・ビゼー:カルメン第T組曲から No1、No1a、No4、No5
 ・上州馬子歌
 ・チャイコフスキー:くるみ割り人形(吹奏楽&オーケストラ)
 ・君を乗せて(吹奏楽&オーケストラ)
 ・早春賦、もみじ、夏の思い出(オカリナ合奏団)
 ・ピッチ―「私のお父さん」
 ・月の砂漠、水上小唄×2
  〜アンコール : 赤とんぼ〜
5月31日(土) 第42回 定期演奏会
指揮  佐藤寿一 〈前橋市民文化会館〉
ボロディン:「ダッタン人の踊り」
フォーレ:「ペリアスとメリザンド」
ボロディン:交響曲第2番
  
 〜アンコール : R-コルサコフ 「スペイン奇想曲」から「シェーナとジプシーの歌」一部 〜
2月23日(土) 群馬シティフィルハーモニーオーケストラ 第2回室内楽演奏会 (県生涯学習センター・多目的ホール)
 ゲストコンサートマスター:風岡 優(元群馬交響楽団コンサートマスター)
ベートーヴェン  : 七重奏曲 変ホ長調 作品20 (Vn,Va,Vc,Cb,Cl,Hn,Fgのための)
チャイコフスキー: 弦楽セレナード ハ長調 作品48
   
〜 アンコール : モーツアルト、セレナード「アイネクライネナハトムジーク」より第2楽章 〜
1月26日(土) 秋友会合唱団演奏会
指揮:秋谷 誠一  (前橋市民文化会館大ホール)
 ・モーツアルト:「戴冠ミサ」 
1月19日(土) 2008クラシックコンサートニューイヤーコンサート in 富士見
指揮:佐藤 寿一  〈富士見村公民館〉
 ・シベリウス: 交響詩「フィンランディア」、オネゲル:交響詩「夏の牧歌」
 ・マ ス ネ:組曲「絵のような風景」、レハール:ワルツ「金と銀」
 ・L..アンダーソン:「(シンコペーテッド・クロック)」
、ほか

2007年
12月2日(日) 第41回 定期演奏会
指揮  佐藤寿一 〈前橋市民文化会館〉
ベルリオーズ:ローマの謝肉祭
オネゲル:交響詩「夏の牧歌」
マスネ:組曲「絵のような風景」
サン・サーンス:交響曲第3番 「オルガン付き」
  
 〜アンコール:マスカーニ「カバレリアルスティカーナ」間奏曲〜
9月22日(土)
23日(日)
   24日(月)
30日(日)
第2回群馬オペラ協会公演「夕鶴」 指揮:星出 豊  演 出 / 粟国 安彦
 (前橋市民文化会館、かぶら文化ホール、利根沼田文化会館大ホール)
 2007年 9月22日(土)、23日(日) 前橋公演
 2007年 9月24日(月) 富岡公演、 30日(日) 沼田公演 (演奏協力)

6月24日(日) 第11回 水上音楽祭
指揮:佐藤 寿一 (水上町観光会館)
 ・ドヴォルザーク:交響曲第9番 「新世界」より
 ・ベートーヴェン:「エグモント」序曲、
 ・「音楽で綴る『みなかみ黎明物語』」
  (ペールギュント第1、第2組曲から、ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」から、上州馬子歌、八木節 他)
5月12日(土) 第40回 定期演奏会
指揮  佐藤寿一 〈前橋市民文化会館〉
服部公一(佐藤寿一編曲):管弦楽の為の2楽章  
ベートーヴェン:交響曲第4番
ドヴォルザーク:交響曲第9番 「新世界」より
1月27日(土) 2007クラシックコンサートニューイヤーコンサート in 富士見
指揮:佐藤 寿一  〈富士見村公民館〉
 ・皇帝円舞曲、ピツィカート・ポルカ、鍛冶屋のポルカ、雷鳴と稲妻、青きドナウ
 ・映画音楽特集から ほか

2006年
11月18日(土) 第39回定期演奏会
指揮  佐藤寿一 〈前橋市民文化会館〉
シューマン:「マンフレッド」序曲
モーツアルト:交響曲第39番、
チャイコフキー:交響曲第5番
  〜アンコール:チャイコフスキーバレエ音楽「白鳥の湖」より4羽の白鳥の踊り〜
7月 2日(日) 第10回 水上音楽祭
指揮:(佐藤 寿一)、ソプラノ:丸山富士江 〈水上町観光会館〉
ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」、 ベートーヴェン:ロマンスへ長調 
ビショップ:ホームスイートホーム変奏曲 Vn 松本 英也
大中寅二:ふるさと、 上州馬子唄(新井千音美編曲)尺八 宇津木正三郎、渡辺 十一良 
大中寅二:やしの実、 プッチーニ:オペラ「蝶々夫人」より「ある晴れた日に」
水上小唄(佐藤寿一編曲)
5月13日(土) 第38回 定期演奏会
指揮  佐藤寿一 〈前橋市民文化会館〉
ドビュッシー:小組曲
チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」
ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」、 アンコールドビュッシー「月の光」
3月19日(日) 前橋高崎市民オペラ 「ヘンゼルとグレーテル」 〜特別公演(前橋・高崎文化連携事業)〜
(フンパーディンク作曲 日本語公演 全3幕) 星出 豊
  〈前橋市民文化会館〉
2月 5日(日) 前橋高崎市民オペラ 「ヘンゼルとグレーテル」 〜特別公演(前橋・高崎文化連携事業)〜
(フンパーディンク作曲 日本語公演 全3幕) 星出 豊
   〈高崎音楽センター〉

2005年
11月27日(日) 第37回定期演奏会
指揮:(佐藤 寿一 )  〈前橋市民文化会館大ホール〉
ベートーヴェン:序曲「コリオラン」
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」  ピアノ  渡邉康雄
ドボルザーク:交響曲第8番「イギリス」
10月 2日(日) 富士見村演奏会
指揮:佐藤 寿一  〈富士見村中央公民館〉
 フンパーディンク:歌劇 「ヘンゼルとグレーテル」序曲、 日本のメロディー 他
  
6月26日(日) 第9回 水上音楽祭
指揮:(佐藤 寿一 )   水上町観光会館
 ソプラノ独唱:丸山冨士江(二期会 水上出身)、 フンパーディング 「ヘンゼルとグレーテル」序曲
ワーグナー 「マイスタージンガー」、 「ローエングリン第3幕前奏曲」水上黎明期物語り <寸劇と音楽>
この道、上州馬子唄、夏の思い出 他
5月 7日(土) 第36回定期演奏会
指揮者:(佐藤 寿一) 〈前橋市民文化会館大ホール〉
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より前奏曲
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」より第1幕
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」より第3幕前奏曲
ワーグナー:歌劇「トリスタンとイゾルデ」より前奏曲、イゾルデの愛と死
ベートーヴェン:交響曲第2番ニ長調、  
ベートーヴェン:軍隊行進曲(アンコール)
2月 6日(日) NHKBS2「おーい日本:とことん群馬」 出演
指揮者:(円光寺雅彦)〈草津音楽の森ホール〉
上州ラプソディー 
1月22日(土) 富士見村ニューイヤーコンサート
指揮者:佐藤 寿一 〈富士見村中央公民館 〉

レハール:ワルツ「金と銀」、 アンダーソン:そり滑り、 アンダーソン:サテンの女
モーツァルト:アヴェ・ベルム・コルプス、 モーツァルト:「魔笛」序曲
ドヴォルザーク:スラブ舞曲第8番、 他

2004年
11月27日(土) 第35回定期演奏会
指揮者:佐藤 寿一  〈前橋市民文化会館大ホール〉
モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲
モーツァルト:交響曲第31番「パリ」
ブルックナー:交響曲第4番「ロマンティック」
モーツァルト:アヴェ ヴェルム コルプス(アンコール)
6月20日(日) 第8回 水上音楽祭
指揮者:佐藤 寿一 〈水上町観光会館 〉
上州馬子唄、 モーツァルト:魔笛、 モーツァルト:ピアノコンチェルト23番
ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第8番、 ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第10番
ブラームス:大学祝典序曲、 アニメ曲 「いつも何度でも」(アンコール)
はじめから今まで(アンコール)、 赤とんぼ(アンコール)
5月 1日(土) 第34回定期演奏会
指揮者:佐藤 寿一 〈前橋市民文化会館大ホール〉
ブラームス:大学祝典序曲
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調
ブラームス:交響曲第1番 ハ短調
ドボルザーク:母の教え給いし歌(アンコール)
ドボルザーク:スラブ舞曲第8番(アンコール)
1月24日(土) 富士見村ニューイヤーコンサート
指揮者:佐藤 寿一 〈富士見村中央公民館 〉
ブラームス:大学祝典序曲、 ベートーヴェン:交響曲第五番「運命」より第一楽章
チャイコフスキー3大バレー曲より抜粋、 「くるみ割り人形」より
行進曲、 中国の踊り、 花のワルツ、 「白鳥の湖」より、 4羽の白鳥の踊り
ワルツ、 「眠りの森の美女」より、 アダージョ、 パノラマ、 ワルツ
いつも何度でも(アンコール)、 故郷(アンコール)

2003年
12月 6日(土) 第33回定期演奏会
指揮:橘 直貴 〈前橋市民文化会館大ホール〉
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」より第2曲「モルダウ」
チャイコフスキー:バレエ音楽「眠りの森の美女」より抜粋
ドボルザーク:交響曲第7番ニ短調
ドボルザーク:弦楽セレナードより第四楽章(アンコール)
ドボルザーク:スラブ舞曲第8番(アンコール)
6月29日(日) 第7回 水上音楽祭
指揮:佐藤 寿一 〈水上町観光会館 〉
上州馬子歌、 ウェーバー:魔弾の射手、 グリーグ:ペールギュント第一組曲
ビゼー:歌劇「カルメン」より、 「序曲」「ハバネラ」「セギディリア」「アラゴネーズ」「ジプシーソング」
落葉松、 夏の思い出、 チャイコフスキー:花のワルツ、 赤とんぼ
5月31日(土) 第32回定期演奏会
指揮:佐藤 寿一 〈前橋市民文化会館大ホール〉
ウェーバー:魔弾の射手、 ハイドン:交響曲第104番「ロンドン」
ブラームス:交響曲第2番、 エルガー:愛の挨拶(アンコール)


2002年
11月16日(土) 第31回定期演奏会
指揮:佐藤 寿一 〈前橋市民文化会館大ホール 〉
グリーグ:劇音楽「ペールギュント」より、 ラフマニノフ:交響曲第2番
ラフマニノフ:ヴォカリーズ(アンコール)
9月 1日(日) 空っ風混声合唱団30周年記念演奏会
〈前橋市民文化会館大ホール 〉
グノー:「聖チェチーリアのための荘厳ミサ」
グノー:「アヴェ・マリア」(アンコール)
6月30日(日) 第6回 水上音楽祭
指揮:佐藤 寿一 〈水上町観光会館 〉
上州馬子歌、 ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調
シベリウス:アンダンテ・フェスティーヴォ
チャイコフスキー:アンダンテ・カンタービレ、 「風の谷のナウシカ」より
「千と千尋の神隠し」より、 この道(アンコール)
ふるさと(アンコール)、 赤とんぼ(アンコール)
6月29日(土) 富士見村コンサート
指揮:佐藤 寿一 〈富士見村中央公民館 〉
シベリウス:アンダンテ・フェスティーヴォ、 ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調
チャイコフスキー:アンダンテ・カンタービレ、 「風の谷のナウシカ」より
「千と千尋の神隠し」より、 この道、 ふるさと、 赤とんぼ(アンコール)
6月 8日(土) 第30回定期演奏会
指揮:佐藤 寿一 〈前橋市民文化会館大ホール 〉
シベリウス:アンダンテ・フェスティーヴォ、  ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調
ボロディン:「だったん人の踊り」(歌劇「イーゴリ公」より)
ストラビンスキー :「火の鳥」(1945年版)
    チャイコフスキー:アンダンテ・カンタービレ(アンコール)

2001年
12月15日(土) 第29回定期演奏会
指揮:佐藤 寿一 〈前橋市民文化会館大ホール 〉
ショスタコービチ:交響曲第5番 ニ短調 op.47、 シューベルト:交響曲第5番 変ロ長調 D.485
ムソルグスキー:交響詩「はげ山の一夜」
10月26日(金) 第16回国民文化祭・ぐんま2001プレコンサート
〈群馬県庁1階ホール 〉
モーツァルト:「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」第一楽章、シベリウス:「アンダンテ・フェスティヴォ」
ベートーヴェン:「エグモント」序曲、アンダーソン:「シンコペティド・クロック」「プリンク・プランク・プルンク」
久石 譲:「君をのせて」(「天空の城ラピュタ」より)、 ブラームス:ハンガリー舞曲第5番
J.シュトラウス:「美しく青きドナウ」、 山田耕作:「赤とんぼ」
J.シュトラウス:ラデツキー行進曲(アンコール)
6月24日(日) 第5回水上公演 〜水上町演奏会・水上町に大編成のオーケストラがやって来る!〜
指揮:佐藤 寿一 〈水上町観光会館 〉
上州馬子唄、 ブラームス:交響曲第4番ホ短調より、 ビゼー:「アルルの女」より
アンダーソン : 「そりすべり」、「サンドペーパーバレー」、 「ラッパ吹きの休日」、 赤とんぼ、 八木節
6月23日(土) 富士見村・クラシックコンサート
指揮:佐藤 寿一  〈富士見村中央公民館 〉
ブラームス:交響曲第4番ホ短調より、 ビゼー:「アルルの女」より、 アンダーソン : 「そりすべり」
「サンドペーパーバレー」、 「ラッパ吹きの休日」
5月27日(土) 第28回定期演奏会
指揮:佐藤 寿一   〈前橋市民文化会館大ホール 〉
ブラームス:交響曲第4番ホ短調、  ビゼー:アルルの女 第1、第2組曲 全曲
ウェーバー:歌劇「オベロン」序曲、   ブラームス:ハンガリー舞曲第5番(アンコール)
1月28日(日) ニューイヤーコンサート
指揮:佐藤 寿一  〈大胡町生涯学習センター「シャンテ」 〉
R.シュトラウス : 「ツァラトゥストラはかく語りき」冒頭部分、 チャイコフスキー : 組曲「くるみ割り人形」より
久石 譲 : 「アシタカせつ記」(「もののけ姫」より)、 「君をのせて」(「天空の城ラピュタ」より)
「仕事はじめ」(「魔女の宅急便」より)、 アンダーソン : 「ザ・ガール・イン・サテン」
「サンドペーパー・バレエ」、 「そりすべり」、 J.シュトラウスII : 「美しく青きドナウ」
「アンネンポルカ」、 「雷鳴と稲妻」(アンコール)
1月27日(土) 富士見村ニューイヤーコンサート
(雪のため中止)

2000年
11月26日(日) 第27回定期演奏会
指揮:佐藤 寿一  〈前橋市民文化会館大ホール 〉
ムソルグスキー(ラベル編曲):組曲「展覧会の絵」、 チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」
ドビュッシー:「牧神の午後への前奏曲」、 ヨハン・シュトラウスII:「雷鳴と稲妻」(アンコール)
6月25日(日) 第4回水上公演 〜オーケストラが水上町にやってきた2000〜 水上町オーケストラを楽しむ会主催
指揮:佐藤 寿一 〈水上町観光会館 〉
ドボルザーク:交響曲第9番ホ短調「新世界より」他
5月27日(土) 第26回定期演奏会
指揮:佐藤 寿一 〈前橋市民文化会館大ホール 〉
チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」、   ベートーヴェン:交響曲第8番ヘ長調、 三木稔:「舞」
バッハ:「主よ、人の望みの喜びよ」(アンコール)
5月19日(金) 今、私たちは平和のために歌う第九コンサート
指揮:佐藤 寿一  〈群馬音楽センター 〉
ベートーヴェン交響曲第9番「合唱付」出演
1月23日(土) 富士見村ニューイヤーコンサート
指揮:江原 功 〈富士見村中央公民館

1999年
12月12日(日) 第3回水上公演 「オーケストラがやってきた」〜
指揮:江原  功  〈水上町観光会館〉
11月13日(土) 第25回定期演奏会
指揮:江原  功  〈前橋市民文化会館大ホール〉
フォーレ:組曲「マスクとベルガマスク」、マーラー:交響曲第1番「巨人」

     (アンコール:グノー  『操り人形の葬送行進曲』)
7月17日(土) ピアノコンチェルトの夕べ
指揮:江原  功  〈前橋市民文化会館大ホール〉
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番、Pf:半田慶子
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番、Pf:吉永智美
シューマン :ピアノ協奏曲第1番、Pf:石川美也子
5月23日(日) 第24回定期演奏会
指揮:江原  功   〈前橋市民文化会館大ホール〉
ワグナー「ニュールンベルグのマイスタージンガー前奏曲」、モーツァルト:交響曲第35番「ハフナー」
ブラームス:交響曲第1番
1月31日(日) ニューイヤーコンサート
指揮:江原  功  〈富岡市かぶら文化ホール〉
1月30日(土) 富士見村ニューイヤーコンサート
指揮:江原  功  〈富士見村中央公民館 〉

1998
11月28日(土) 第23回定期演奏会
指揮:江原  功  〈前橋市民文化会館大ホール〉
バッハ・斎藤秀雄編 :パルティータ2番より 「シャコンヌ」、 ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
エルガー:「エニグマ」変奏曲
7月20日(月) 第2回水上公演  〜ピアノコンチェルトの夕べ
水上町チャリティーコンサート(指揮者 江原 功) 〈水上町観光会館
6月13日(日) 第22回定期演奏会
指揮:江原  功   〈前橋市民文化会館大ホール〉
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」、 ドリーブ:バレー組曲「シルビア」、 フランク:交響曲ニ短調

     (アンコール:管弦楽組曲第3番(BWV1068)より「アリア」(G線上のアリア)
1月25日(日) ニューイヤーコンサート
指揮:江原  功  〈富岡市かぶら文化ホール〉
1月24日(土) 富士見村ニューイヤーコンサート
指揮:江原  功  〈富士見村中央公民館 〉

1997年
11月29日(土) 第21回定期演奏会
指揮:江原  功  〈前橋市民文化会館大ホール〉
ブラームス:「大学祝典」序曲、 モーツアルト:交響曲第40番、 ブラームス:交響曲第3番

     (アンコール:ハンガリー舞曲第6番)
   (アンコール:バッハ カンタータ第147番 「心と口と行いと生きざまもて」より〜主よ、人の望みの喜びよ
6月22日(日) 第1回水上公演  水上町チャリティーコンサート 〜「オーケストラがやってきた」〜
指揮:江原  功  〈水上町観光会館〉
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲  Vn 松本英也 他
5月24日(土) 第20回定期演奏会
指揮:江原  功   〈前橋市民文化会館大ホール〉
ベートーヴェン:「エグモント「序曲、  べートーヴェン:交響曲第1番、  シベリウス:交響曲第2番
4月13日(日) 第8回 団内発表会
1月28日(日) 富士見村ニューイヤーコンサート
指揮:江原  功  〈富士見村中央公民館
1月27日(土) ニューイヤーコンサート
指揮:江原  功  〈富岡市かぶら文化ホール 〉

1996年
11月 4日(月) 第19回定期演奏会
指揮:江原  功  〈前橋市民文化会館大ホール〉
フンパーディンク「ヘンゼルとグレーテル」序曲、 ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲、Vn風岡優
8月18日(日) 榛名町コミュニティーコンサート
指揮:江原 功
6月22日(土) 第18回定期演奏会
指揮:江原  功   〈前橋市民文化会館大ホール〉
オッフェンバック :「天国と地獄」序曲、 ロドリーゴ :アランフェス協奏曲、 ギター 伊藤博志
メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」
4月21日(日) 第7回 団内発表会
1月28日(日) ニューイヤーコンサート 〈富士見村中央公民館〉
1月27日(土) ニューイヤーコンサート 〈富岡中央公民館

1995年
11月 6日(日) 第17回定期演奏会
指揮:久志本 涼  〈前橋市民文化会館大ホール〉
リスト「レプレリュード」、 グノー「ファウスト」バレー音楽、 ブラームス:交響曲第2番
10月29日(日) 国民文化祭とちぎ95 参加
10月15日(日) 第6回 団内発表会
6月10日(土) 第16回定期演奏会
指揮:久志本 涼   〈前橋市民文化会館大ホール〉
シベリウス 「フィンランディア」「悲しきワルツ」、  「カレリア組曲」 
ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
1月22日(日) ニューイヤーコンサート (指揮:新田 孝)  〈富士見村中央公民館〉
1月21日(土) ニューイヤーコンサート (指揮:新田 孝)  〈富岡中央公民館 〉



1994年
11月 6日(日) 第15回定期演奏会
指揮:新田 孝   〈前橋市民文化会館大ホール〉
「セビリアの理髪師」序曲
モーツアルト;フルートとハープのための協奏曲 Fl 橋本郁夫  Hp 長谷川朋子
ベルリオーズ:幻想交響曲
5月28日(土) 第14回定期演奏会
指揮:新田 孝   〈前橋市民文化会館大ホール〉
グリンカ:「ルスランとリュドミラ」序曲、 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 Pf 福田直樹
チャイコフスキー:交響曲第4番
1月30日(日) ニューイヤーコンサート (指揮:新田 孝)  〈富士見村中央公民館〉
1月29日(土) ニューイヤーコンサート (指揮:新田 孝)  〈富岡中央公民館 〉

1993年
11月21日(日) 第13回定期演奏会
指揮:新田 孝 〈前橋市民文化会館大ホール〉
「フィデリオ」序曲、 ドボルザーク:チェロ協奏曲 Vc:瀬越憲
ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
10月11日(月) 国民文化祭いわて93 参加
9月 4日(土) 市民オーケストラシリーズ (指揮:新田 孝) 〈玉村町文化センター[にしきのホール] 〉
ベートーヴェン : 「フィデリオ」序曲 作品72
アルビノーニ:オーボエ協奏曲作品9-2  ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
8月29日(日) 榛名町コミュニティーコンサート (指揮:新田 孝)
7月 3日(土) 第5回団内発表会
5月29日(土) 第12回 定期演奏会
指揮:新田 孝 〈前橋市民文化会館大ホール〉
ドビュッシー:小組曲、 ベルリオーズ:ローマの謝肉祭
R.コルサコフ:交響組曲「シェヘラザード」
3月13日(日) クラシックコンサートの夕べ (指揮:新田 孝)  〈富士見村中央公民館〉
1月31日(日) ニューイヤーコンサート   (指揮:新田 孝)  〈富岡中央公民館 〉

1992年
12月13日(日) トヨタコミュニティーコンサート 〜前橋市制100周年記念事業〜
指揮:新田 孝 〈前橋市民文化会館大ホール〉
ベートーヴェン交響曲第9番 「合唱付」
8月22日(日) 榛名町コミュニティーコンサート出演(指揮者新田 孝〕
8月 2日(日) 妙高国立少年の家音楽祭出演(指揮者 新田 孝〕
7月11日(土) 前橋空っ風混声合唱団定期演奏会客演
5月30日(土) 第11回 定期演奏会
指揮:新田 孝 〈前橋市民文化会館大ホール〉
「こうもり」序曲、 シューベルト:交響曲第8番 「未完成」
ドヴォルザーク:交響曲第8番
5月10日(日) 前橋市制100周年記念式典出演 (指揮:新田 孝)
3月28日(土) クラシックコンサートの夕べ     (指揮:新田 孝)  〈富士見村中央公民館〉
3月 7日(土) ヨルダン会演奏会客演
1月26日(日) ニューイヤーコンサート in 富岡   (指揮:新田 孝)  〈富岡中央公民館 〉
J.シュトラウス
   ワルツ「春の声」   「美しく青きドナウ」   「ラデツキ―行進曲」    「こうもり」序曲
プロコフィエフ
  音楽物語「ピーターと狼」
エドワード エルガー
   「愛のあいさつ」
R.アンダーソン
   「シンコぺティドクロック」    「ワルティング・キャット」   「プリンク・プランク・プルンク」
マスカーニ
   オペラ「カバレリアルスティカーナ」から間奏曲

1991年
11月30日(土) 第10回 定期演奏会
指揮:新田 孝 〈前橋市民文化会館大ホール〉
ショスタコービッチ:「祝典序曲」、 モーツアルト:「魔笛」序曲
モーツアルト:ピアノ協奏曲第21番 Pf 武田正子、 チャイコフスキー:交響曲第5番
11月24日(日) 国民文化祭ちば91 参加
10月27日(日) 箕郷町コミュニティーコンサート (指揮:新田 孝)
9月16日(月) 榛名町コミュニティーコンサート (指揮:新田 孝)
8月25日(土) 群馬町コミュニティーコンサート (指揮:新田 孝)
5月25日(土) 第9回 定期演奏会
指揮:新田 孝 〈前橋市民文化会館大ホール〉
ワグナー:「タンホイザー」序曲、   
モーツアルト:交響曲第38番「プラハ」
ブラームス:交響曲第4番
2月17日(日) 安中市コミュニティーコンサート (指揮者 片岡 良允) 〈安中市文化会館 〉
1月20日(日) ニューイヤーコンサート      (指揮:片岡 良允)  〈富岡中央公民館 〉

1990年
11月17日(土) 第8回 定期演奏会
指揮:片岡 良允 〈前橋市民文化会館大ホール〉
ベートーヴェン:交響曲第7番、 「ルスランとリュドミラ 」、 「中央アジアの草原にて」
「ペルシャの市場にて」、  「ラコッツイ行進曲」、  「金と銀」、  「威風堂々」
10月28日(日) 箕郷町コミュニティーコンサート
9月23日(日) 榛名町コミュニティーコンサート
9月 9日(日) 群馬町コミュニティーコンサート
5月26日(土) 第7回 定期演奏会
指揮:新田 孝 〈前橋市民文化会館大ホール〉
カバレフスキー:組曲「道化師」
ハイドン:交響曲第101番「時計」
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
3月 3日(土) 第3回団内発表会
1月21日(日) ニューイヤーコンサート  (指揮:片岡 良允)  〈富岡中央公民館 〉

1989年
12月 3日(日) 第6回 定期演奏会
指揮:片岡 良允 〈前橋市民文化会館大ホール〉
モーツアルト:「後宮からの逃走」序曲、 モーツアルト:交響曲第29番
チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」 他
11月 5日(日) 国民文化祭さいたま89
9月24日(日) 榛名町コミュニティーコンサート (指揮者 片岡 良允)
9月10日(日) 群馬町コミュニティーコンサート (指揮者 片岡 良允)
8月12日(土) 日航機事故犠牲者慰霊祭 参加 〈上野村・御巣鷹の園〉  (指揮者 片岡 良允)
6月10日(土) 空っ風混声合唱団定期演奏会客演
5月28日(日) 前橋市民音楽祭参加
5月27日(土) 第5回 定期演奏会
指揮:片岡 良允 〈前橋市民文化会館大ホール〉
ビゼー:「アルルの女」第2組曲、    ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 Pf 石関美和子
ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
2月26日(日) 第2回団内発表会

1988年
11月19日(土) 第4回 定期演奏会
指揮:片岡 良允 〈前橋市民文化会館大ホール〉
ワグナー:ニュールンベルグのマイスタージンガー前奏曲」
チャイコフスキー;バレー組曲「白鳥の湖」
ブラームス:交響曲第1番

    アンコール:ブラームス ハンガリア舞曲第1番
9月11日(日) 第1回室内楽コンサート
5月29日(日) 前橋市民音楽連盟結成30周年記念演奏会
指揮:片岡 良允 〈前橋市民文化会館大ホール 〉
ベートーヴェン交響曲第9番「合唱付」出演

1987年
11月14日(土) 第3回 定期演奏会
指揮:片岡 良允 〈前橋市民文化会館大ホール〉
パッヘルベル:カノン、 グリーク:ピアノ協奏曲 Pf 大田照江
ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」、 チャイコフスキー:スラブ行進曲
6月20日(土) 前橋空っ風混声合唱団定期演奏会客演 〈前橋市民文化会館大ホール
6月 6日(土) 第2回 定期演奏会
指揮:片岡 良允 〈高崎市文化会館大ホール 〉
グルック:「アウリスのイフゲニア」序曲
シューベルト:交響曲第8番「未完成」
ハイドン:交響曲第100番「軍隊」
シベリウス:カレリア組曲

1986年
11月30日(日) 第1回 定期演奏会 高崎公演
指揮:片岡 良允 〈高崎市文化会館大ホール 〉
曲目は11月11日(土)に同じ
11月11日(土) 第1回 定期演奏会 前橋公演
指揮:片岡 良允 〈前橋市民文化会館大ホール〉
ベートーヴェン:エグモント序曲
メンデルスゾーン;バイオリン協奏曲(Vn;風岡 優) ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
8月31日(日) 群馬シティフィルハーモニーオーケストラ結成





掲載の記事・写真・イラスト等のすべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。