群馬県知的障害者福祉協会
Topに戻る 協会の概要 年間行事 リンク集
施設・事業所のご紹介
地域別で検索 中毛地域 東毛地域 西毛地域 北毛地域

1.児童発達支援部会(障害児入所施設・障害児通所支援) 
No. 施設名  経営主体 郵便番号 所在地 TEL 体系(人数)
1 しろがね学園 群馬県 379-2105 前橋市東大室町177-1 027-268-6011
(FAX)027-230-3300
障害児入所支援54
2 しきしま学園 赤城会 379-1103 渋川市赤城町津久田194-37 0279-56-2847
(FAX)0279-56-2267
障害児入所支援12
3 わたらせ養護園 桐の実会 376-0131 桐生市新里町奥沢59-1 0277-74-0343
(FAX)0277-74-0722
障害児入所支援40
4 ひまわり学園 太田松翠会 373-0034 太田市藤阿久町51 0276-31-8151
(FAX)0276-31-8163
児童発達支援センター30
多機能型
児童発達支援事業・放課後等ディーサービス5
5 たんぽぽ学園 前橋あそか会 371-0002 前橋市江木町1231 027-269-3620
(FAX)027-269-3620
児童発達支援センター40
6 紙ひこーき 光の里 379-0133 安中市原市1544-11
安中市障害児者サポートセンター内
027-393-6656
(FAX)027-385-7979
放課後等ディーサービス10
7 つゆ草クラブ あかぎの響 371-0115  前橋市富士見町小沢117-8  027-288-7004
(FAX)027-288-7004
放課後等ディーサービス10
8 第2つゆ草クラブ あかぎの響 371-0114 前橋市富士見町田島704  027-288-0561
(FAX)027-288-0562
放課後等ディーサービス10
9 つつじKid'sクラブ 広済会  376-0123 桐生市新里町武井741  0277-74-1530
(FAX)0277-74-5830
放課後等ディーサービス10 
10 れいんぼ〜 独立行政法人国立重度知的障害者総合施設のぞみの園  370-0865 高崎市寺尾町2120-2  027-325-1501
(FAX)027-327-7628
児童発達支援センター20
多機能型 児童発達支援センター20
訪問支援
 
11 放課後ディサービス
事業所ういず
館邑会  374-0025 館林市緑町一丁目22-5  0276-55-1391
(FAX)0276-55-1394
放課後等ディーサービス10 
12 チアフル&パステル チハヤ会  379-2313 みどり市笠懸町鹿3592-3  0277-47-7177
(FAX)0277-47-7178
放課後等ディーサービス10 (併設) 
13 放課後ディサービス
事業所にじいろ
はるな郷  370-3102 高崎市箕郷町生原595  027-329-7282
(FAX)027-329-7283
放課後等ディーサービス15 
14 ひまわり園 三愛荘  377-0008 渋川市渋川3667-2 0279-25-0876
(FAX)0279-26-2050
多機能型
児童発達支援事業20
保育所等訪問支援
 
15 さんふらわぁ 三愛荘  377-0008 渋川市渋川3667-4 0279-22-1027
(FAX)0279-22-1441
放課後等ディーサービス10 
16 利根沼田子ども発達支援センターリズム 北毛清流会  378-0056 沼田市高橋場町2219-1  0278-25-3526
(FAX)0278-25-3527
児童発達支援事業10
放課後等ディーサービス10
 
17 放課後等デイサービス
手をつなごう
久仁会  378-0005 沼田市久屋原町444-2  0278-25-8197
(FAX)0278-25-9422
放課後等ディーサービス10 
18 ともい木 昭和ゆたか会  370-3516 高崎市稲荷台町285-1  027-384-3226
(FAX)027-384-3227
児童発達支援事業10 
             
2.障害者支援施設部会(生活介護、施設入所支援 等)        
No. 施設名  経営主体 郵便番号 所在地 TEL 体系(人数)
1 国立のぞみの園 独立行政法人国立重度知的障害者総合施設のぞみの園  370-0865 高崎市寺尾町2120-2 027-325-1501
(FAX)027-327-7628
多機能型
生活介護290 生活訓練20
就労継続支援B型34
就労移行10 施設入所支援230
2 つつじヶ丘光の園 広済会  376-0123 桐生市新里町武井741 0277-74-1530
(FAX)0277-74-5830
生活介護64
施設入所支援60
 
3 つつじヶ丘学園みたけ寮 広済会  376-0123 桐生市新里町武井460-1 0277-74-2814
(FAX)0277-74-2509
生活介護30
施設入所支援30
 
4 みのわ育成園 はるな郷  370-3113 高崎市箕郷町松之沢333 027-371-2487
(FAX)027-371-6559
生活介護60
施設入所支援60
 
5 あすなろ荘 はるな郷  370-3113 高崎市箕郷町松之沢333 027-371-2487
(FAX)027-371-6559
生活介護78
施設入所支援78
 短期入所4
6 こがね荘 はるな郷  370-3573 前橋市青梨子町1655 027-253-7575
(FAX)027-253-7576
生活介護60
施設入所支援40
 
7 ひのき荘 はるな郷  370-3113 高崎市箕郷町松之沢333 027-371-2487
(FAX)027-371-6559
生活介護60
施設入所支援60 短期入所4
 
8 さわら荘 はるな郷  370-3113 高崎市箕郷町松之沢333 027-371-2487
(FAX)027-371-6559
生活介護60
施設入所支援60 短期入所2
 
9 かつら荘 はるな郷  370-3113 高崎市箕郷町松之沢333 027-371-2487
(FAX)027-371-6559
生活介護50
施設入所支援50
 
10 さくら園 三愛荘 377-0008 渋川市渋川3668-4 0279-22-1027
(FAX)0279-22-1441
生活介護40
施設入所支援40 短期入所2
 
11 かおる園 三愛荘 377-0008 渋川市渋川3668-4 0279-22-1027
(FAX)0279-22-1441
生活介護63
施設入所支援60
 
12 清泉園 三愛荘 377-0008 渋川市渋川3668-4 0279-22-1027
(FAX)0279-22-1441
生活介護70
施設入所支援68
 
13 しきしま 赤城会 379-1103 渋川市赤城町津久田194-8 0279-56-2847
(FAX)0278-56-2267
生活介護80
施設入所支援80
14 あかぎ育成園 赤城会 379-1103 渋川市赤城町津久田3998番地2 0279-56-2416
(FAX)0279-56-8085
生活介護115
施設入所支援105
15 やまばと 愛星会 377-0933 吾妻郡東吾妻町本宿908 0279-69-2107
(FAX)0279-69-2404
生活介護99
施設入所支援90
16 はーとふるチハヤ チハヤ会 379-2313 みどり市笠懸町鹿3609 0277-76-2335
(FAX)0277-76-9423
生活介護53
施設入所支援50
17 大平台学園 大平台会 370-0867 高崎市乗附町2650 027-323-0153
(FAX)027-325-2132
生活介護50
施設入所支援50
18 友貴園 大平台会 370-0867 高崎市乗附町2650 027-323-0153
(FAX)027-325-2132
生活介護50
施設入所支援50
19 都学園 大平台会 370-0867 高崎市乗附町3203 027-384-8111
(FAX)027-384-8156
生活介護70
施設入所支援70
20 第二都学園 大平台会 370-0867 高崎市乗附町3190 027-325-1765
(FAX)027-325-1797
生活介護58
施設入所支援58
21 赤城野荘 前橋あそか会 371-0002 前橋市江木町1231 027-269-1566
(FAX)027-269-1567
生活介護60
施設入所支援60
22 ルンビニー苑 前橋あそか会 371-0002 前橋市江木町1231 027-269-5793
(FAX)027-269-5793
生活介護60
施設入所支援60
23 第二天啓園 伊勢崎市愛のはぐるま会 372-0824 伊勢崎市柴町896-4 0270-32-8544
(FAX)0270-32-9660
生活介護50
施設入所支援50
24 とうもうさわの寮 太田松翠会 373-0842 太田市細谷町610-2 0276-31-3757
(FAX)0276-31-4702
生活介護64
施設入所支援57
25 大原荘 オリヂンの村 377-0932 吾妻郡東吾妻町萩生2888-2 0279-69-2134
(FAX)0279-69-2343
生活介護93
施設入所支援93
26 薫英荘 薫英会 370-3606 北群馬郡吉岡町上野田3471 0279-54-6543
(FAX)0279-54-6555
生活介護54
施設入所支援50
27 エルシーヌ藤ヶ丘 三和会 376-0144 桐生市黒保根町下田沢3480 0277-96-2803
(FAX)0277-96-3118
生活介護80
施設入所支援80 短期入所4
28 妙義もみじ学園 愛友会 379-0208 富岡市妙義町菅原2234  0274-73-3046
(FAX)0274-73-3047
生活介護50
施設入所支援50 短期入所2
 
29 たけのこ学園 北毛清流会  379-1205 利根郡昭和村川額1306  0278-24-6116
(FAX)0278-24-6117
多機能型 生活介護54
施設入所支援50 短期入所4
 
30 第二陽光園 館邑会  370-0614 邑楽郡邑楽町赤堀837  0276-89-0600
(FAX)0276-89-0601
生活介護60
施設入所支援50 短期入所4
 
31 並木路荘 高嶺会  377-0202 渋川市中郷2684-615  0279-53-2301
(FAX)0279-53-2308
生活介護30
施設入所支援30
 
32 めぐみの里 恵の園  377-8567 渋川市渋川3644-1  0279-23-6601
(FAX)0279-23-8147
生活介護80
施設入所支援80
 
33 かんなの里 かんな会  375-0014 藤岡市下栗須887-1  0274-24-5885
(FAX)0274-24-6855
生活介護50
施設入所支援50
 
34 ユニッツもりのいえ 杜の舎  373-0022 太田市東金井町2311-7  0276-25-0340
(FAX)0276-25-0341
生活介護40
施設入所支援40
 
35 桐生みやま園ねもと寮 桐生市社会福祉協議会  376-0041 桐生市川内町五丁目1199  0277-65-6666
(FAX)0277-65-6640
生活介護50
施設入所支援50
 
36 つつじヶ丘はなぞの 広済会 376-0123 桐生市新里町武井460-1 0277-74-2814
(FAX)0277-74-2509
生活介護30
施設入所支援30
             
3.日中活動支援部会(生活介護)       
No. 施設名  経営主体 郵便番号 所在地 TEL 体系(人数)
1 アシスト前橋  はるな郷  370-3573 前橋市青梨子町1690-1 027-280-5320
(FAX)027-280-5321
生活介護30    
2 たんぽぽホーム  前橋あそか会  371-0002 前橋市江木町1231 027-269-7960
(FAX)027-269-3620
生活介護20       
3 かなやま学園  太田松翠会  373-0034 太田市藤阿久町83-3 0276-32-1461
(FAX)0276-31-2400
生活介護80     
4 らいず  三山黎明会  371-0056 前橋市青柳町983-1 027-260-1900
(FAX)027-233-2588
生活介護40
施設入所支援40
 
5 マロニエ  かんな会  375-0014 藤岡市下栗須887-1 0274-25-8850
(FAX)0274-24-6855
生活介護20 
6 桐生みやま園あづま寮  桐生市社会福祉協議会  376-0041 桐生市川内町五丁目1199 0277-65-6666
(FAX)0277-65-6640
生活介護55 
7 陽光園  館邑会  370-0614 邑楽郡邑楽町赤堀836-1 0276-88-6700
(FAX)0276-88-6930
生活介護55 
8 ライフ  昭和ゆたか会  379-0212 安中市松井田町下増田512-6 027-393-4040
(FAX)027-393-6041
生活介護20 
9 ぐんぐん  ぐんぐん  370-3531 高崎市足門町金井沢1398-8 027-360-6858
(FAX)027-360-6859
生活介護20 
10 あおば  ぐんぐん  370-3504 北群馬郡榛東村広馬場2789-1 0279-26-2531
(FAX)0279-26-3026
生活介護20
11 エルピスあけぼの  光の里  379-0133 安中市原市1544-11 027-385-6681
(FAX)027-384-0006
生活介護32 
12 おれっちあいおい  三和会  376-0011 桐生市相生町2-500-30 0277-47-6446
(FAX)0277-47-6447
生活介護20 
13 ポプラ  かんな会  375-0014 藤岡市下栗須973-1 0274-25-8128
(FAX)0274-25-8168
生活介護20 
14 すずしろ  あかぎの響  371-0104 前橋市富士見町時沢1154-1 027-226-1030
(FAX)027-226-1031
生活介護20 
15 地域生活支援多機能センター
(あおぞら、つばさ、虐待)
はるな郷  370-3102 高崎市箕郷町生原595 027-329-7282
(FAX)027-329-7283
多機能型 生活介護30(あおぞら)
就労移行6(つばさ) 高崎市障害者虐待防止センター
 
16 アクトつるやま  杜の舎  373-0061 太田市鳥山上町2313 0276-55-3555
(FAX)0276-55-3556
生活介護20 
17 ラクーン  愛光園  374-0016 館林市松原1-15-13 0276-55-6030
(FAX)0276-55-6987
生活介護20
18 ワークショップありす  杜の舎  373-0811 太田市安良岡町298-1 0276-49-2285
(FAX)0276-49-2286
生活介護40 
             
4.生産活動・就労支援部会(就労継続支援A型、B型、就労移行)  
No. 施設名  経営主体 郵便番号 所在地 TEL 体系(人数)
1 新里町障害者サービス事業所クローバー  広済会  376-0121 桐生市新里町新川2981 0277-74-5800
(FAX)0277-74-5801
多機能型 就労継続B32
就労移行休止中 (地域活動有り)
 
2 就労支援事業所みさと  はるな郷  370-3113 高崎市箕郷町松之沢333 027-371-2487
(FAX)027-371-6559
就労継続B20 
3 光明園  前橋あそか会  371-0002 前橋市江木町1231 027-269-0287
(FAX)027-269-0287
多機能型 生活介護40 
就労継続B20 短期入所4
4 天啓園  伊勢崎市愛のはぐるま会  372-0824 伊勢崎市柴町896-4 0270-32-0272
(FAX)0270-32-8870
多機能型 生活介護40 
就労継続B33
 
5 かざぐるま  伊勢崎市愛のはぐるま会  379-2204 伊勢崎市西久保町1-50-1 0270-61-8611
(FAX)0270-61-8612
多機能型 就労継続B14
生活訓練6 就労移行6
  
6 清涼園  明珠会  370-0828 高崎市宮元町153 027-325-2810
(FAX)027-386-3313
多機能型 生活介護10
就労継続B30
 
7 ワークショップくんえい  薫英会  370-3606 北群馬郡吉岡町上野田2094 0279-55-0901
(FAX)0279-55-0902
多機能型 生活介護10
就労移行6 就労継続B24
 
8 工房ふじ  三和会  376-0111 みどり市大間々町小平284 0277-72-2803
(FAX)0277-72-2804
多機能型 生活介護7
就労継続B33
 
9 セルプあけぼの  三和会  373-0073 太田市緑町783 0276-37-7444
(FAX)0276-37-7448
多機能型 就労継続B24
就労移行6
 
10 セルプわたらせ  三和会  376-0011 桐生市相生町2-925-1 0277-55-2803
(FAX)0277-55-2804
多機能型 生活介護40
就労継続B20  
 
11 セルプおおむろ  三和会  379-2104 前橋市西大室町285 027-230-3238
(FAX)027-230-3239
多機能型 生活介護10
就労継続B10
 
12 くりのみ学園  北毛清流会  379-1205 利根郡昭和村川額1298-1 0278-24-6864
(FAX)0278-24-6101
多機能型 生活介護6
就労継続B30
 
13 へいせい学園  北毛清流会  377-0433 吾妻郡中之条町折田58-2 0279-75-7449
(FAX)0279-75-7448
多機能型 生活介護6
就労継続B16
 
14 せいらん  青嵐会  370-2111 高崎市吉井町小串338 027-387-2422
(FAX)027-387-8680
生活介護15 就労継続B25 
15 ふらっぐ  館邑会  374-0016 館林市松原2-22-16 0276-76-7899
(FAX)0279-76-9877
就労継続B20 
16 ウエルク高崎  高崎福祉会  370-1205 高崎市栗崎町210-1 027-347-2321
(FAX)027-347-2361
多機能型 生活介護20
就労継続B34  就労移行6  
 
17 エステル  恵の園  377-8567 渋川市渋川3646-3 0279-22-1768
(FAX)0279-23-8147
多機能型 生活介護10
就労継続B30
 
18 シャローム  恵の園  379-1103 渋川市赤城町津久田1700 0279-56-8510
(FAX)0279-56-8520
就労継続B20 
19 まほろ  三山黎明会  371-0056 前橋市青柳町983-1 027-233-2561
(FAX)027-233-2560
就労継続B40 
20 サニーズマーケット  三山黎明会  371-0048 前橋市田口町177-3 027-212-8301
(FAX)027-212-8302
就労継続B20 
21 くわのみ  桑の実福祉会  370-0121 伊勢崎市境女塚2883-1 0270-74-0811
(FAX)0270-74-0903
多機能型 生活介護17
就労継続B20   
 
22 フィロスあけぼの  光の里  379-0133 安中市原市1544-11 027-386-6091
(FAX)027-386-6092
多機能型
就労継続B28
 生活介護12
23 藤岡市福祉支援
センターもくせい
かんな会  375-0014 藤岡市下栗須873-1 0274-22-5933
(FAX)0274-22-5932
生活介護21
就労継続B20
 
24 エコネット・おおた  杜の舎  373-0842 太田市細谷町1714-2 0276-32-8850
(FAX)0276-32-8851
多機能型 就労継続A50
就労移行6
 
25 赤城の家  赤城の家  376-0137 桐生市新里町赤城山571-5 0277-74-4487
(FAX)0277-74-4490
多機能型 生活介護14
就労移行9 就労継続B17
 
26 星夜の森学舎  昭和ゆたか会  379-1202 利根郡昭和村貝野瀬813 0278-30-2272
(FAX)0278-30-2272
多機能型 生活介護20
就労継続B13
 
27 ホープ高崎  高崎立志会  370-0077 高崎市上小塙町868-2 027-360-4001
(FAX)027-360-4002
多機能型 就労移行6
就労継続B30
 
28 しごと工房みやま  桐生市社会福祉協議会  376-0041 桐生市川内町五丁目1587-1 0277-65-8339
(FAX)0277-46-6883
就労移行2
就労継続B27
 
29 なかま  あかぎの響  371-0115 前橋市富士見町小沢117-6 027-288-1867
(FAX)027-288-1967
多機能型 生活介護15
就労継続B21
 
30 ゆずりは  ゆずりは会  370-3573 前橋市青梨子町668-2 027-225-2622
(FAX)027-252-0939
就労継続B20 
31 エール  ゆずりは会  370-0008 高崎市正観寺町257 027-395-0787
(FAX)027-361-0727
多機能型 就労移行8
就労継続B32
 
32 菜の花 ゆずりは会  370-3573 前橋市青梨子町379-1 027-226-6090
(FAX)027-226-6126
多機能型 就労移行7
就労継続B13
 
33 レオナルド・ダ・ヴィンチ
牧場
 
巣立ちの杜  371-0105 前橋市富士見町石井1880-11 027-288-2901
(FAX)027-289-9090
就労継続A20 
34 街なか作業所
にっこにっこ倶楽部
 
咲福祉会  376-0101 みどり市大間々町大間々996-1 0277-46-9933
(FAX)0277-46-9934
就労継続B20 
35 チアフル&パステル  チハヤ会  379-2313 みどり市笠懸町鹿3592-3 0277-47-7177
(FAX)0277-47-7178
多機能型(児童併設)
生活介護10 就労継続B10
 
36 ぷらーな  あい  371-0817 前橋市島町13-2 027-226-1966
(FAX)027-265-1924
生活介護20 
37 こせら  あい  371-0044 前橋市荒牧町4-2 027-232-0840
(FAX)027-232-0840
多機能型 就労移行6
就労継続B14
 
 
38 ふじみ野  三和会  376-0121 桐生市新里町新川3742-2 0277-47-8100
(FAX)0277-47-8101
多機能型 生活介護15
就労継続B10
 
39 ソーシャルハウス  NPOソーシャルハウス  370-0871 高崎市上豊岡町580-9 027-384-2282
(FAX)027-384-2351
就労継続B20 
40 障害者福祉サービス事業所アルモニ  北毛清流会  378-0053 沼田市東原新町1908-6 0278-25-3720
(FAX)0278-25-3721
多機能型 就労移行6
就労継続B14 
 
41 GOOD JOB  館邑会  374-0055 館林市成島町249-2 0276-55-2616
(FAX)0276-55-2617
就労継続B20 
42 にっこにっこファクトリー  咲福祉会  379−2311 みどり市笠懸町阿左美1911-43 0277-46-9933
(FAX)0277-46-9934
多機能型 就労移行6
就労継続B14
 
 
             
5−1.地域支援部会 (グループホーム)        
No. 施設名 経営主体 郵便番号 所在地 TEL 定員
1 ともき  大平台会  370-0861 高崎市八千代町1-11-1 027-325-843 4  
2 ホームソレイユ  三山黎明会  371-0114 前橋市富士見町田島大石191-13 027-288-7029
(FAX)027-233-2588
4  
3 ホームあおぞら  三山黎明会  371-0853 前橋市総社町4-20-2 027-212-5822
(FAX)027-212-5822
7  
4 あがぎのホーム  前橋あそか会  371-0018 前橋市堤町542-90 027-235-1062
(FAX)027-269-1567
14  
5 地域生活援助センターかなやま青年寮  太田松翠会  373-0829 太田市高林北町1027-2 0276-60-4333
(FAX)0276-60-4334
43  
6 ゆうゆうホーム  光の里  379-0131 安中市古屋292-1 027-388-0305
(FAX)027-388-0305
17  
7 かりん  かんな会  375-0014 藤岡市下栗須974-5 0274-24-8098
(FAX)0274-24-8098
6  
8 やちよ / おおいし   独立行政法人国立重度知的障害者総合施設のぞみの園  370-0865 高崎市寺尾町2120-2 027-325-1501
(FAX)027-327-7628
28  
9 つつじヶ丘ホーム  広済会  376-0123 桐生市新里町武井460-7 0277-74-6300
(FAX)0277-46-9688
37  
10 生原ホーム  はるな郷  370-3102 高崎市箕郷町生原595 027-371-7074
(FAX)027-371-3739
66  
11 青梨子   はるな郷  370-3573 前橋市青梨子町1690-3 027-251-0201
(FAX)027-251-0201
12  
12 地域生活援助センター
はぁぷ
 
太田松翠会  373-0847 太田市西新町43-4パナハイツ金田102号室 0276-60-4333
(FAX)0276-60-4334
45  
13 桐生みやま園みやま
ホーム
 
桐生市社会福祉協議会  376-0046 桐生市川内町五丁目1199 0277-65-6666
(FAX)0277-65-6640
39  
14 第一若草寮  三愛荘  377-0023 渋川市渋川3668-4 0279-23-9595
(FAX)0279-24-1441
24  
15 三和会地域生活支援センター  三和会  376-0121 桐生市新里町新川3743 0277-74-5965
(FAX)0277-74-6071
89  
16 マイーム  恵の園  377-8564 渋川市渋川4418 0279-25-0057
(FAX)027-23-8147
22  
17 わたぼうしホーム  チハヤ会  379-2313 みどり市笠懸町鹿3610 0277-76-2335
(FAX)0277-76-4331
12  
18 せせらぎグループ  赤城会  379-1103 渋川市赤城町津久田194-19 0279-25-8832
(FAX)0279-25-8842
22  
19 あさひホーム  伊勢崎市愛のはぐるま会  372-0824 伊勢崎市柴町896-4 0270-32-8544
(FAX)0270-32-9660
16  
20 さくらんぼホーム  桑の実福祉会  370-0114 伊勢崎市境新栄1-5 0270-76-1912
(FAX)0270-76-1912
21  
21 てんしゃば  館邑会  374-0057 館林市北成島町513-88 サンコーポB102 0276-49-5404
(FAX)0276-49-5404
19  
22 もみの木ハウス  昭和ゆたか会  379-1202 利根郡昭和村貝野瀬842 0278-30-2272
(FAX)0278-30-2272
23  
23 グループホーム水沢寮  薫英会  370-3606 北群馬郡吉岡町上野田3480-1 0279-54-6542
(FAX)0279-54-7003
19  
24 グループホーム上野原  薫英会  370-3606 北群馬郡吉岡町上野田3478 0279-54-8103
(FAX)0279-54-7003
17  
25 ふれんどハウス  あかぎの響  371-0115 前橋市富士見町小沢117-6 027-288-1867
(FAX)027-288-1967
5  
26 セレッソ館  愛光園  374-0016 館林市松原1-17-8 0276-55-6950
(FAX)0276-55-6987
24  
27 ホームひがしはら  北毛清流会  378-0053 沼田市東原新町1908-2 0278-24-3988
(FAX)0278-24-3988
6  
28 植栗ホーム  愛星会  377-0805 吾妻郡東吾妻町植栗920-2 0279-69-2107
(FAX)0279-69-2404
7  
29 共同生活援助事業所プラム  ぐんぐん  370-3531 高崎市足門町1034-2 027-373-2102
(FAX)027-373-2102
16  
30 上の宮ホーム  伊勢崎市愛のはぐるま会  372-0815 伊勢崎市東上之宮町893-3 0270-25-5123
15  
31 グループホーム日和  社会福祉法人咲福祉会  379-2311 みどり市笠懸町阿左美1911-25 0277-47-6060
(FAX)0277-47-6060
 
               
5−2.地域支援部会(障害者就業・生活支援センター)        
No. 施設名 経営主体 郵便番号 所在地 TEL    
1 障害者就業・生活支援
センターエブリィ
 
はるな郷  370-0065 高崎市末広町115‐1
高崎市総合福祉センター内
027-361-8666
(FAX)027-361-8666
   
2 障害者就業・生活支援
センター「さんわ」
 
三和会  376-0121 桐生市新里町新川3743番地 0277-74-6981
(FAX)0277-74-6071
   
3 障害者就業・生活支援
センターみずさわ
 
薫英会  370-3606 北群馬郡吉岡町上野田3480-1 0279-30-5235
(FAX)0279-54-7003
   
4 障害者就業・生活支援
センターコスモス
 
北毛清流会  378-0044 沼田市下之町888番地テラス沼田6階 0278-25-4400
(FAX)0278-25-3782
   
5 障害者就業・生活支援
センターわーくさぽーと
 
杜の舎  373-0026 太田市東本町53-20 0276-57-8400
(FAX)0276-57-8401
   
               
5−3.地域支援部会 (相談支援事業所)        
No. 施設名 経営主体 郵便番号 所在地 TEL    
1 サポートパルやちよ  独立行政法人国立重度知的障害者総合施設のぞみの園  370-0865 高崎市寺尾町2120-2 027-325-1501
(FAX)027-327-7628
   
2 太田松翠会相談支援事業所  太田松翠会  373-0841 太田市岩瀬川町438-5ハイツルミエールA-105 0276-55-8545
(FAX)0276-55-8545
   
3 障害者相談
支援センターほっと
 
館邑会  374-0043 館林市苗木町2452-1
館林社会福祉総合センター内
0246-74-8304
(FAX)0276-74-8305
   
4 障害者相談支援センター
はーと 
 
チハヤ会  379-2313 みどり市笠懸町鹿3609 0277-76-2335
(FAX)0277-76-9423
   
5 障害者相談支援センター
リ・ボン
 
大平台会  370-0867 高崎市乗附町3203 027-386-6644
(FAX)027-386-6645
   
6 相談支援センターきずな  はるな郷  370-3113 高崎市箕郷町松之沢333 027-371-2487
(FAX)027-371-6559
   
7 つつじヶ丘相談支援事業所  広済会  376-0123 桐生市新里町武井741 0277-30-6058
(FAX)0277-74-5830
   
8 相談支援事業所あかぎ  赤城会  379-1103 渋川市赤城町津久田4026-2 0279-25-8872
(FAX)0279-25-8896
   
9 やまばと相談支援センター  愛星会  377-0425 吾妻郡中之条町西中之条240-3 0279-25-8004
(FAX)0279-25-8004
   
10 利根沼田障害者相談支援センター  北毛清流会  378-0044 沼田市下之町888番地テラス沼田6階 0278-25-3781
(FAX)0278-25-3782
   
11 指定特定障害者相談支援センターにじ  桑の実福祉会  372-0058 伊勢崎市西田町71
伊勢崎市障害者センター内
0270-74-5040
(FAX)0270-74-5020
   
12 あかぎ相談支援事業所  あかぎの響  371-0115 前橋市富士見町小沢117-6 027-288-1867
(FAX)027-288-1967
   
13 よりどころ  三愛荘  377-0008 渋川市渋川3668-4 0279-22-1027
(FAX)0279-22-1441
   
14 薫英会相談支援事業所  薫英会  370-3606 北群馬郡吉岡町上野田3471 0279-54-6543
(FAX)0279-54-6555
   
15 かんなの里相談支援事業所  かんな会  375-0014 藤岡市下栗須887-1 0274-24-6858
(FAX)0274-24-6858
   
16 赤城野荘障害者相談支援事業所  前橋あそか会  371-0017 前橋市日吉町2-17-10 027-236-0001
(FAX)027-236-0020
   
17 サービスセンター  伊勢崎市愛のはぐるま会  372-0058 伊勢崎市西田町71 0270-32-8544
(FAX)0270-32-9660
   
18 相談支援事業所ひまわり  伊勢崎市愛のはぐるま会  372-0824 伊勢崎市柴町896-4 0270-32-3700
(FAX)0270-32-3700
   
19 大原荘相談支援事業所  オリヂンの村  377-0425 吾妻郡中之条町西中之条240-3 0279-26-7368
(FAX)0279-26-7225
   
               
5−4.地域支援部会 (訪問系サービス)        
No. 施設名 経営主体 郵便番号 所在地 TEL    
1 ヘルパーステーション
しろやま
 
はるな郷  370-3102 高崎市箕郷町生原595 027-371-2651
(FAX)027-371-7251
   
2 ヘルパーステーション
つゆくさ(居宅介護・移動支援)
 
あかぎの響  371-0115 前橋市富士見町小沢117-6 027-288-1867
(FAX)027-288-1967
   
3 サポートひかり(居宅介護)  光の里  379-0133 安中市原市1544-11
安中市障害児者サポートセンター内
027-393-6656
(FAX)027-393-6657
   
               
6.地域活動支援センター(デイサービスセンター)        
No. 施設名 経営主体 郵便番号 所在地 TEL 体系(人数)
1 伊勢崎市うえはす
福祉作業所
 
伊勢崎市愛のはぐるま会  372-0013 伊勢崎市上植木本町2195-2 0270-22-4013
(FAX)0270-22-4014
地域活動センター10
2 伊勢崎市福祉作業所  伊勢崎市愛のはぐるま会  372-0824 伊勢崎市柴町869-4 0270-31-0680
(FAX)0270-31-0680
地域活動センター29
3 伊勢崎市あかねの館
福祉作業所
 
伊勢崎市愛のはぐるま会  379-2217 伊勢崎市磯町409-2 0270-63-4340
(FAX)0270-63-4340
地域活動センター15
4 伊勢崎市みなみ
福祉作業所
 
伊勢崎市愛のはぐるま会  372-0045 伊勢崎市上泉町75-1 0270-61-5562
(FAX)0270-61-5563
地域活動センター34
5 新里町障害者サービス
事業所クローバー
 
広済会  376-0121 桐生市新里町新川2981 0277-74-5800
(FAX)0277-74-5801
地域活動センター10(日中B有り)
6 伊勢崎市デイサービス
センター
 
伊勢崎市愛のはぐるま会  372-0824 伊勢崎市柴町869-4 0270-31-0680
(FAX)0270-31-0680
地域活動センター6
7 伊勢崎市デイサービス
センターうえはす
 
伊勢崎市愛のはぐるま会  372-0013 伊勢崎市上植木本町2195-2 0270-22-4013
(FAX)0270-22-4014
地域活動センター6
8 ディサービスセンター燦  昭和ゆたか会  379-1202 利根郡昭和村貝野瀬813 0278-30-2272
(FAX)0278-30-2272
地域活動センター6
9 ひがしあがつま地域活動
センター
 
オリヂンの村  377-0816 吾妻郡東吾妻町矢倉581-1 0279-67-2008
(FAX)0279-67-2008
地域活動センター10
               
7.定着支援センター        
No. 施設名 経営主体 郵便番号 所在地 TEL    
1 群馬県地域生活定着
支援センター
はるな郷  370-3573 前橋市青梨子町1655 027-253-7000
(FAX)027-289-6996
   

 
公益社団法人群馬県知的障害者福祉協会 加入事業所等一覧表
             協会加入42法人の事業体系状況  (令和2年9月1日現在)

区 分 延法人数 施設・事業所数 定員数 個人会員数
児童発達支援部会 障害児入所支援 3 3 106 56
 児童発達支援センター 6 6 130 58
放課後ディーサービス 11 12 140 27
小      計 20 21 376 141
障害者支援施設部会 生 活 介 護 22 36 2,400 1,225
 施設入所支援  22 36 2,264
 短 期 入 所  6 8 26
小      計 50 80 4,690 1,225
日中活動支援部会 就労継続A型 2 2 70 310
就労継続B型 15 18 344
就 労 移 行 9 9 59
生 活 介 護 18 26 689
小      計 44 55 1,162 310
 生産活動・就労支援部会 就労継続B型 14 21 493 207
就 労 移 行 4 4 24
生 活 介 護 10 13 231
生 活 訓 練 1 1 6
小      計 29 39 754 207
地域支援部会 グループホーム 26 30 678 143
就業・生活支援センター 5 5 -  15
相談支援事業  18  19 - 46
訪問系サービス  3  3 -  9
地域活動支援センター 4 9  126 28
定着支援センター  1  1 -  3
小      計 57 67 804 244
協 会 事 務 局 - -- - 1
合         計 200 262 7,786 2,128


上へ戻る▲
Topに戻る協会の概要年間行事リンク集
copyright(c)2020Gunma-Titeki. All Rights Reserved.
ご意見ご感想は 群馬県知的障害者福祉協会事務局
〒371-0843 前橋市新前橋町13番12号(群馬県社会福祉総合センター5F)
TEL 027-255-6592 FAX 027-255-6593